ВСЕМ ЖЕЛАЮ ХРОНИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО СЧАСТЬЯ, РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО УСПЕХА, ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЗАРПЛАТЫ!

4 августа 2016 г.

День рождения шампанского

Ни одно важное застолье или праздничное мероприятие не обходится без всеми любимого напитка – шампанского вина.
Много столетий назад французский монах Пьер Периньон, заведовавший в аббатстве Отвильер продовольствием и погребом, своё свободное время посвящал изучению вина и экспериментам с новыми вкусами и видами.




Так в августе 1668 г. он представил на суд публики (монахов своего аббатства) новое золотистое с пузырьками вино, которое сумел создать, контролируя процесс брожения. Ему же принадлежит идея закупоривать бутылки корковыми пробками, взятая впоследствии на вооружение виноделами всего мира. 


Правда, описание технологии изготовления шампанского появилось гораздо позже (её автор аббат Федино), а производить ароматное искрящееся вино начали в конце 20-х годов 19 века. 4 августа стал Днём рождения шампанского, а имя «Периньон» получила одна из самых дорогих и известных марок игристого вина, производимая на его родине, в провинции Шампань. 

Российские виноделы также внесли свою, весьма значимую лепту в совершенствование технологии (к примеру, изобрели эффективный резервуарный метод). 

Подавать шампанское следует охлажденным до температуры +7...+9 градусов, а открывать с легким хлопком, чтобы избежать испарений газа. 

Бокалы желательно использовать те, которые специально предназначены для этого напитка – высокие и узкие. В праздничный день есть хорошая традиция – приглашать друзей, готовых пригубить по глотку игристого вина. 

Во время дегустации неплохо было бы вспомнить именитых виноделов, причастных к созданию столь любимого шампанского, которое стало непременным атрибутом и веселых вечеринок, и свадебных торжеств, и деловых фуршетов. 


1 комментарий:

  1. Отличный пост! Шампанскому - Виват! Пусть будет больше поводов для радости!

    ОтветитьУдалить